1. Волдеморт исчез. Просто внезапно прекратил всякую активность. Пожиратели как ни в чем не бывало вернулись к обычной жизни.
2. На фоне относительного спокойствия у населения магической Британии началась массовая паранойя. Волшебники повсюду ждут внезапного апокалипсиса. В Министерстве раздрай и абсолютное непонимание, какую политику вести сейчас.
3. По всей Британии начались нападения на магов. Причем чаще всего в маггловских районах. При ближайшем рассмотрении оказалось, что за нападениями стоит не Темный Лорд, и даже не его сподвижники. Нападавшие - обычные магглы, а жертвы нападений не случайны. Все улики указывают на то, что среди сотен людей выбирали именно волшебников.
4. Начались погромы тех мест, где находятся переходы из маггловского мира в магический.
Рядом с Дырявым котлом прямо на улице случился пожар. Девятая платформа на Кингс-Кросс подверглась нападению неизвестных в масках. Разбита витрина витрина закрытого на ремонт магазина, в котором находится магический госпиталь Сейнт-Мунго.
5. В маггловских СМИ появилась информация о магах. Слухи ползут по Королевству. Что это - неосторожное нарушение Статута о секретности, или намеренный подрыв основ мирного сосуществования магов и магглов?
6. В Хогвартсе относительно спокойно, если не считать того, что в воздухе витает странное предчувствие беды.
7. После смерти Дамблдора было оглашено его завещание, а также оставленные им воспоминания с пометкой "Просмотреть после исчезновения Волдеморта". Из этих воспоминаний стало ясно, что Северус Снейп действовал исключительно по просьбе самого директора. Преподаватель Зельеварения оправдан, и поставлен на пост директора Хогвартса.
Неужели все это начало новой охоты на ведьм?